| 周期 | 已完成事件 | 价格覆盖率 | 胜率 | 超额收益中位数 | 超额收益平均值 | 最差超额收益 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5D | 2小样本 | 100.0% (2/2) | 0.0% (0/2) | -0.5% | -0.5% | -0.5% |
| 20D | 0无数据 | 等待成熟 | — | — | — | — |
| 60D | 0无数据 | 等待成熟 | — | — | — | — |
| 120D | 0无数据 | 等待成熟 | — | — | — | — |
公司研究
Drägerwerk AG & Co. KGaA
DRW8.DE · 德国 · 医疗保健 · Medical Devices
内部人信号
快照: 05 Nov 2026 · 180 天研究窗口
- 内部人信号
- 53.5 / 100 研究评分,不是买入建议
- 申报买方
- 1 180 天评分窗口
- 净买入
- 344.2k EUR 180 天 · 买入减卖出
- 最新披露
- 2026-10-28 申报公布日期
- Stefan Dräger 占可比较申报买入额的 100%;参与人数和金额分布不同。
股价与内部人交易
DRW8.DE · EUR● 买入 × 卖出 ◇ 披露日 ▥ 15 日集群 ·
圆点和叉按交易日期定位;下方菱形标出晚于交易日的披露日期。市场只能从披露日起知道该交易。股价为最近交易日收盘价,不是内部人成交价。不同币种或缺失金额时点位大小不比较。
多空辩论
对这轮买入的两种解读
同一批申报,两种读法。每一条都是本站为该公司保存的事实并附上数字,只有当数字越过固定阈值时才会出现。两边都不是预测,这里也不判定哪一方获胜。
自 2026-11-03 以来,两边的论据没有变化。 全站多空榜和各论据的历史记录 →
证据来自哪里
独立证据没有反对:内部人买入这一组有看多证据(两周内有买入),股价与成交、空头、基本面核对过,都没有越过看空阈值。公司事件没有可用数据。
- 内部人买入本身看多两周内有买入 看空只有一位买方核对过 4 项,未越过阈值 · 缺 3 项数据
- 股价与成交看空成交清淡核对过 2 项,未越过阈值
- 空头核对过 1 项,未越过阈值
- 基本面核对过 1 项,未越过阈值 · 缺 1 项数据
- 公司事件没有可用数据
看多理由 · 这轮买入有信息量
- 最近一笔买入距今仅 9 天(2026-10-27),属于当前行为,而非上一季度的遗留。
看空理由 · 应当打折扣
- 只有一位内部人买入。单人买入可能出于其个人财务安排,而不代表对公司的判断。历史记录:4,900 次同类披露之后 60 个交易日,超额收益中位数 −3.0%,与可比较的全部披露(−3.4%)相差不到 1 个百分点。
- 股价与成交该股日均成交额约 €497k,低于本站 €500k 的筛选线,按报价建仓或离场都不容易。
还缺少哪些证据
- 这些买方中没有人拥有 5 次以上已完成的历史买入记录,因此无从衡量其过往准确度。
- 目前只有一个时点的盈利数据(利润率 4.8%)。盈利和现金流是在上升还是下降,需要把最近两期报告放在一起比较。
- 欧洲的申报表没有“是否预先安排”这一字段,不存在与美国 10b5-1 勾选项对应的披露。2 条买入记录均未提及任何计划,但仅写“Kauf”并不能排除这种可能。
- 申报只披露每笔交易的规模,不披露买方原有持股。一笔买入是使其个人持股增加 1% 还是翻倍,无从得知。
核对过但没有越过阈值:8 项
- 两边最近 180 天有 1 位内部人买入,此前 180 天为 0 位。至少翻倍且多 2 位才计入看多;此前至少 2 位且不少于本期才计入看空。
- 两边净买入相当于公司市值的 0.02%。达到 0.10% 计入看多,低于 0.01% 计入看空。
- 两边最近 20 个交易日的内部人买入相当于同期成交额的 3.5%。达到 5.0% 计入看多,低于 0.50% 计入看空。
- 看空同一 180 天内没有记录到内部人卖出。
- 看空股价六个月变动 +18%(三个月 −6.6%,一个月 −13%),现价比 52 周高点低 18%;下跌达到 20% 才计入看空。
- 看空三个月里股价变动 −6.6%,同行业(医疗保健,387 家)中位数变动 −4.5%,落后 2 个百分点;落后达到 20 个百分点才计入看空。
- 看空Bundesanzeiger 的登记册中没有该公司已公布的净空头头寸。低于 0.5% 的头寸不公布,因此这不表示无人做空。
- 看空按最近一次抓取的数据,利润率为 4.8%;为负才计入看空。
多空两栏只整理已保存的事实,不影响内部人分数或排名,也不构成投资建议。
谁在交易?
180 天内具名申报;买入额只在价格与币种完整且可比时汇总。
内部人信号
1 位内部人 · 1 个买入事件 · 净买入 €344k
欧洲 #489 · 德国 #62
为什么有这个信号?
评分构成
每条进度条是这一部分在总分里的分数,五项相加就是总分。
15 天内有多少位不同的内部人买入
买入金额,扣除内部人同期卖出之后
职位越低得分越高:回测中,最高层内部人买入之后的表现更差
最近一次买入距今多久
内部人同期也有卖出时,这一项降低
哪些因素限制了当前分数?
- ⚠ 买入人数不多 · 少于 4 位不同的内部人
- ⚠ 买方职位加分少 · 买入者中职位最高的是董事会成员,最高层得分最低
- ⚠ 最近一次买入已经过去一段时间
买方职位按欧洲排名的职位顺序计分:最高层的内部人得分最低。
买入集中度
最大买方:Stefan Dräger · 344k EUR
计入评分的买入合计(未扣卖出):344k EUR
页面顶部的金额是买入减去卖出;这里只算买入,按申报币种,所以两个数可能不同。评分看的是买入人数,这里另外列出谁买得最多。
该数值是当前欧洲筛选规则下的排序,不是上涨概率、收益预测或买入建议。
关键买入报价(申报原币)
| 申报人 | 每单位价格 | 交易日期 |
|---|---|---|
| Stefan Dräger | 73.6 EUR | Oct 27, 2026 |
| Stefan Dräger | 344227.2 EUR | Oct 27, 2026 |
模型细节
聚集度拆解(不改变总分)
- 15 天买方广度(计数)
- 1 位不同申报人
- 峰值时间窗口
- 2026-10-27 至 2026-10-27
- 当前广度输入
- 0.300(4 位及以上封顶)
- 买方独立性
- 尚未计量;关联方字段在各市场不可直接比较
申报记录显示什么?
- 🟢 计入评分的最近一笔买入
Stefan Dräger · 344k EUR · 单价 73.6 EUR · Oct 27, 2026 - 🟢 高管或董事买入
Stefan Dräger · 5 EUR · 单价 344227.2 EUR · Oct 27, 2026
申报与数据质量
以下是可复核的数据状态,不改变排名或评分。
- 身份匹配
- PASS · isin
- 代码 / ISIN
- 已保存
- 申报来源链接
- 3 / 3
- 披露延迟中位数
- 1 天
- 最近披露距快照
- 8 天
- 更正/修订记录
- 0 条
- 评分因子明细
- 已保存
内部人时间轴
只有一位内部人买入,一次(10 月 27 日)。那天收盘 73.60,最新收盘 78.80(+7.1%)。
点开每一项看它的意思。
●一次买入:点越大,买得越多
每个圆点是一位内部人在某一天的买入。点的面积按金额画:这里金额最大的一笔,点最大。把鼠标停在点上可以看到日期和金额。这家公司在窗口内的申报都没有写金额,所以每个点一样大。
蓝线:这只股票的股价,这半年 +12.6%
每天的收盘价,从 2026-05-11 的 70.00 到 2026-11-04 的 78.80。这条线没有刻度,只看高低:点落在线的低处,是低位买的;落在高处,就不是。
虚线:同一交易所的一般股票,这半年 −4.7%
取自同一交易所、本站有价格的另外 101 只股票。每只都从窗口第一天起算涨跌,每天画出正中间那一只。它和蓝线从同一点出发,所以两条线之间的距离就是差距:这只股票 +12.6%,一般股票 −4.7%,领先 17.3 个百分点。它不是指数,也不是同行业之间的比较。
▂灰柱:全欧洲每周有多少家公司披露了买入
柱越高,那一周披露内部人买入的公司越多。
本公司每月买入的内部人数,近 12 个月
深色柱在上图的 180 天窗口之内。
谁在交易
| 内部人 | 职务 | 买入次数 | 卖出次数 | 买入金额 | 首次买入 | 此后股价 | 以往买入 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stefan Dräger | 管理董事会 | 1 | — | — | 2026-10-27 | +7.1% | 已到期不足 5 笔 |
内部人买入价与最新收盘价
内部人平均买入价 73.60 EUR(1 笔,1 位买方,2026-10-27 – 2026-10-27)。2026-11-04 的收盘价比买入价高 7.1%。
买入价按股数加权,来自申报本身;不计分红,不影响评分。另有 1 笔买入的价格无法和股价直接比较,未计入。
内部人买入与市场成交规模
3.47% · 相当于同期估算成交额
2026-10-08 – 2026-11-04 · 20 个已记录交易日
- 已披露合资格买入
- 344,232 EUR
- 市场估算成交额
- 9,934,374 EUR
行情覆盖: 512 个已核验交易日 · 最新交易日: 2026-11-04 · 比例状态: 可计算
近期与最大买入事件/交易日前 60 日 ADTV
- Oct 27 · Stefan Dräger · Vorstand b) Berichtigung Korrektur der Angaben zu Preis und Volumen.344,232 EUR · 119.28%288,594 EUR ADTV
成交额按收盘价 × 成交股数估算,并统一为货币主单位。仅比较已披露的合资格买入;可能存在披露延迟。合同或计划安排不等于自主买入。比例描述相对成交规模,不代表实际市场成交占比,不影响评分。
行业背景
- 买入广度
- 4.6% (36 / 785 issuers)
- 行业排名
- #12 / 12
- 7 日广度变化
- +0.4 pp · 对比 2026-10-29(7 天)
- 30 日广度变化
- 历史积累中
这是行业层面的研究背景,不影响 Insider Signal 或排名。
内部人历史结果
内部人申报公开后的历史表现。姓名下方同时显示英文职务解释和原始职称。
- 超额收益 = 股票收益 − 同期 DAX 收益。
- 胜率 = 超额收益为正的已完成事件 ÷ 全部已完成事件。
- 价格覆盖率 = 有效时点行情事件 ÷ 已成熟到该周期的事件。
- 收益从公开日当天或之后的首个共同交易日开始计算。
- 小样本规则:n<5 会透明展示,但不参与评分。
事件以 disclosure 为单位;同一公开日的关联申报可能共享相同收益路径,因此不一定统计独立。本研究增强数据不影响 insider score 或排名。
市场背景
PRICE PERFORMANCE
VOLATILITY & LIQUIDITY
- 波动率
- 34.9%
- Beta
- 0.60
- 日均成交额
- €301,208.6
- 20 日回撤
- -24.5%
- 60 日回撤
- -25.9%
- 最新成交量/此前中位数
- 1.5×
VALUATION
- 市值
- €1.4B
- 市值(EUR 参考)
- €1.4B
- 市盈率
- 8.4×
FUNDAMENTALS
- 收入
- —
- 净利润
- —
- 经营利润
- —
- 净资产
- —
- 现金
- —
- 债务
- —
- 经营现金流
- —
- 自由现金流
- —
- 利润率
- 4.8%
- ROE
- 10.9%
- 行业
- Medical Devices
价格截至 04 Nov 2026,来源:本机价格缓存 (yfinance)。来自 OpenBB/yfinance(抓取于 29 Oct 2026):市值、市盈率、利润率、ROE、Beta、行业。ECB EUR 参考汇率日期为 2026-11-05;这不是交易日换汇金额。不影响分数或排名。
股利
- 股息率
- 2.9%按收盘价 €75.40
- 近 12 个月
- €2.21每股
- 派息率
- 24%占近 12 个月盈利
- 最近除息日
- 2026-05-11€2.21
- 发放频率
- 每年一次
- 股利年均增长
- +147.5%2022–2025
- 历年走势
按年明细
| 年份 | 发放次数 | 每股现金股利 |
|---|---|---|
| 2026(截至目前) | 1 | €2.21 |
| 2025 | 1 | €1.97 |
| 2024 | 1 | €1.74 |
| 2023 | 1 | €0.13 |
| 2022 | 1 | €0.13 |
数据来自 Yahoo Finance:按除息日统计的现金股利、最新收盘价、派息率(股利 ÷ 近 12 个月每股盈利)和已公布的日期;包括特别股利,不包括股票股利和拆股。不进入任何评分。
已披露的净空头头寸
Bundesanzeiger 登记册(读取于 06 Nov 2026)中没有该发行人达到 0.5% 的已公布净空头头寸。低于 0.5% 的头寸不会公布,因此这并不表示无人做空。
空头披露是外部背景,不影响 insider score、排名或申报资格。
内部人与机构
内部人(排名窗口): €344.2k 净买入 · 1 名买方 · 最近 2026-10-27
空头
Bundesanzeiger 登记册(读取于 2026-11-06)没有达到公布门槛的空头头寸。
具名持有人的变动,近 12 个月
Bundesanzeiger 只公布当前头寸,没有历史;本站从 2026-10-19 起记录变动。
来源:Bundesanzeiger,读取于 2026-11-06。具名登记册只公布达到已发行股本 0.5% 的头寸,所以这些数字是下限,“变化”是已公布数字的变化。仅作背景,不进入评分。 所有内部人在买、空头在另一边的公司 →
大股东(3% 及以上)
| 持有人 | 投票权 | 公告日期 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Dräger, Stefan | 68.36% | 2010-07-15 | — |
| Dräger, Theo | 67.76% | 2016-01-15 | — |
| Dräger-Stiftung | 67.31% | 2016-01-15 | — |
| Dr. Heinrich Dräger Gesellschaft mit beschränkter Haftung | 67.19% | 2010-07-15 | — |
| Stefan Dräger GmbH | 67.19% | 2010-07-15 | — |
| Ahlmann, Johanna | 67.19% | 2016-01-15 | — |
| Dräger, Hartwig | 67.19% | 2016-01-15 | — |
| Dräger, Marianne | 67.19% | 2016-01-15 | — |
BaFin 只公布当前持股,本站从 2026-10-20 起记录变化。
来源:BaFin。持有人的投票权跨过 3%、5%、10% 等门槛时必须公告;在两个门槛之间增减不用公告,所以公告日期可能很早,但持股未必没变。银行和券商常为对冲客户交易而持股;大型资产管理公司的持股多是指数资金。仅作背景,不进入评分。
最新新闻
没有抓取到这家公司的新闻。
监管申报原文
申报证据
以下为当前排名快照日期向前 365 天的底层国家申报记录。评分仅使用最近 180 天;较早的合资格股票买入保留供审计,但不进入当前分数。每张表保留原始字段并先显示前三行,其余记录可展开核验;其他交易不作为自主买入信号。
不计入评分的交易与分类
2 份合资格买入披露(2 条交易行)
显示 2 of 2 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。
其他已披露交易 · 不计入评分
展开 1 条其他交易
显示 1 of 1 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。
持续关注申报
订阅欧洲市场的新增申报;这是市场级 RSS,不是本公司专属提醒。
模型与来源
信号历史
最新留档分数
- 已留档快照
- 5
- 起始快照
- 2026-10-28
尚未积累满 30 个自然日的可比历史;不会补造此前分数。 这些是每次完整评分完成时保存的原始信号分数;它描述研究排序的变化,不是价格图表或收益表现。
为什么变化?
可比历史不足 30 天,暂时无法拆解变化。
信号分数历史
纵轴固定为 0–100;横轴按快照日期间隔绘制。
近期留档节点
- 57.5
- 56.9
- 54.3
- 53.9
- 53.5
查看全部留档分数
| 快照日期 | 信号分数 |
|---|---|
| 2026-10-28 | 57.5 |
| 2026-10-29 | 56.9 |
| 2026-11-03 | 54.3 |
| 2026-11-04 | 53.9 |
| 2026-11-05 | 53.5 |
评分细节
排序值 = 100 × Σ(固定权重 × 0–1 规则化输入)
| 因子 | 权重 | 本公司输入 | 分数贡献 |
|---|---|---|---|
| 15 天买方广度(计数) | 35% | 0.300 | 10.5 |
| 合资格买入规模 | 25% | 0.827 | 20.7 |
| 角色信息量(反向) | 20% | 0.350 | 7.0 |
| 近期性 | 10% | 0.536 | 5.4 |
| 买卖确信度 | 10% | 1.000 | 10.0 |
这是当前规则的启发式排序,不是经校准的收益预测。它解释候选之间为什么排序不同;公开申报证据和数据限制见下方。
快照与身份
- 快照日期
- 2026-11-05
- 代码
- DRW8.DE
- ISIN
- DE0005550602
- 行业
- 医疗保健
- 细分行业
- Medical Devices
公司 logo 由 Parqet 提供