内部人交易雷达

数据截至 2026年11月5日 · English

← 欧洲排名 · English

公司研究

MEVACO S.A.

MEVA.AT · 希腊 · 基础材料 · Steel

内部人信号

快照: 05 Nov 2026 · 180 天研究窗口

数据质量通过
内部人信号
49.8 / 100
研究评分,不是买入建议
申报买方
1
180 天评分窗口
净买入
77.1k EUR
180 天 · 买入减卖出
最新披露
2026-11-02
申报公布日期
值得注意
  • Panagiotis Troumpounis 占可比较申报买入额的 100%;参与人数和金额分布不同。
  • 近 180 天股价下跌 23.9%;买入后的走势仍需结合披露日期研究。

股价与内部人交易

MEVA.AT · EUR

● 买入 × 卖出 ◇ 披露日 ▥ 15 日集群 ·

圆点和叉按交易日期定位;下方菱形标出晚于交易日的披露日期。市场只能从披露日起知道该交易。股价为最近交易日收盘价,不是内部人成交价。不同币种或缺失金额时点位大小不比较。

多空辩论

对这轮买入的两种解读

同一批申报,两种读法。每一条都是本站为该公司保存的事实并附上数字,只有当数字越过固定阈值时才会出现。两边都不是预测,这里也不判定哪一方获胜。

自 2026-11-03 以来,两边的论据没有变化。 全站多空榜和各论据的历史记录 →

证据来自哪里

两类证据方向相反:内部人买入这一组有看多证据(买入规模大、两周内有买入),而股价与成交这一组看空(股价六个月下跌)。空头、公司事件没有可用数据。

  • 内部人买入本身看多买入规模大、两周内有买入 看空只有一位买方核对过 3 项,未越过阈值 · 缺 3 项数据
  • 股价与成交看空股价六个月下跌、成交清淡核对过 1 项,未越过阈值
  • 空头缺 1 项数据
  • 基本面核对过 1 项,未越过阈值 · 缺 1 项数据
  • 公司事件没有可用数据

看多理由 · 这轮买入有信息量

  • 净买入 €77k,相当于公司市值(€59.2M)的 0.13%,相对公司规模而言较大。
  • 最近一笔买入距今仅 3 天(2026-11-02),属于当前行为,而非上一季度的遗留。

看空理由 · 应当打折扣

  • 只有一位内部人买入。单人买入可能出于其个人财务安排,而不代表对公司的判断。历史记录:4,900 次同类披露之后 60 个交易日,超额收益中位数 −3.0%,与可比较的全部披露(−3.4%)相差不到 1 个百分点。
  • 股价与成交股价六个月下跌 26%(三个月 −21%,一个月 +4.3%)。内部人是在一轮市场尚未扭转的下跌中买入。历史记录(相近情形:股价比此前 52 周高点低 20% 以上):11,069 次同类披露之后 60 个交易日,超额收益中位数 −3.1%,与可比较的全部披露(−2.6%)相差不到 1 个百分点。
  • 股价与成交该股日均成交额约 €19k,低于本站 €500k 的筛选线,按报价建仓或离场都不容易。

还缺少哪些证据

  • 这些买方中没有人拥有 5 次以上已完成的历史买入记录,因此无从衡量其过往准确度。
  • 目前只有一个时点的盈利数据(利润率 10%)。盈利和现金流是在上升还是下降,需要把最近两期报告放在一起比较。
  • 本站尚未抓取该公司所属市场的空头登记册,因此无法判断是否有专业投资者站在相反一方。
  • 欧洲的申报表没有“是否预先安排”这一字段,不存在与美国 10b5-1 勾选项对应的披露。7 条买入记录均未提及任何计划,但仅写“Acquisition”并不能排除这种可能。
  • 申报只披露每笔交易的规模,不披露买方原有持股。一笔买入是使其个人持股增加 1% 还是翻倍,无从得知。
核对过但没有越过阈值:5 项,其中 1 项接近阈值
  • 看空三个月里股价变动 −21%,同行业(基础材料,240 家)中位数变动 −4.4%,落后 17 个百分点;落后达到 20 个百分点才计入看空。 接近阈值
  • 两边最近 180 天有 1 位内部人买入,此前 180 天为 0 位。至少翻倍且多 2 位才计入看多;此前至少 2 位且不少于本期才计入看空。
  • 看空1 位买方中有 0 位以关联人身份申报;达到半数才计入看空。
  • 看空同一 180 天内没有记录到内部人卖出。
  • 看空按最近一次抓取的数据,利润率为 10%;为负才计入看空。

多空两栏只整理已保存的事实,不影响内部人分数或排名,也不构成投资建议。

谁在交易?

180 天内具名申报;买入额只在价格与币种完整且可比时汇总。

内部人净交易活动买入额最近交易明细
Panagiotis Troumpounis职务未披露7 买入 · 0 卖出80.6k EUR2026-11-02
查看交易 · 7
交易日期披露日期类型股数价格币种申报金额来源
2026-11-022026-11-02Acquisition602.00.004983EUR原始申报 ↗
2026-09-152026-09-16Acquisition877.07.631699EUR原始申报 ↗
2026-09-142026-09-15Acquisition4000.07.79275EUR原始申报 ↗
2026-09-012026-09-03Acquisition950.07.9EUR原始申报 ↗
2026-06-112026-07-16Acquisition3000.07.813057EUR原始申报 ↗
2026-06-112026-06-15Acquisition523.08.47673EUR原始申报 ↗
2026-05-282026-06-03Acquisition863.08.506721EUR原始申报 ↗

内部人信号

评分拆解:49.8 / 100

1 位内部人 · 6 个买入事件 · 净买入 €77k

欧洲 #636 · 希腊 #10

为什么有这个信号?

评分构成

每条进度条是这一部分在总分里的分数,五项相加就是总分。

买入人数+10.5 / 35

15 天内有多少位不同的内部人买入

买入金额+18.2 / 25

买入金额,扣除内部人同期卖出之后

买方职位+3.0 / 20

职位越低得分越高:回测中,最高层内部人买入之后的表现更差

多近+8.1 / 10

最近一次买入距今多久

买入与卖出+10.0 / 10

内部人同期也有卖出时,这一项降低

哪些因素限制了当前分数?

  • ⚠ 买入人数不多 · 少于 4 位不同的内部人
  • ⚠ 买方职位加分少 · 买入者中职位最高的是?,最高层得分最低
  • ✓ 买入很近 · 最近一次在 2026-11-02

买方职位按欧洲排名的职位顺序计分:最高层的内部人得分最低。

买入画像

6 个事件 · 1 位内部人 · 180 天

聚集 0%重复 100%独立事件 0%大额 0%

分类互斥,合计 100%。

买入集中度

100%

最大买方:Panagiotis Troumpounis · 81k EUR
计入评分的买入合计(未扣卖出):81k EUR

页面顶部的金额是买入减去卖出;这里只算买入,按申报币种,所以两个数可能不同。评分看的是买入人数,这里另外列出谁买得最多。

该数值是当前欧洲筛选规则下的排序,不是上涨概率、收益预测或买入建议。

关键买入报价(申报原币)

申报人每单位价格交易日期
Panagiotis Troumpounis0.004983 EURNov 2, 2026
Panagiotis Troumpounis7.631699 EURSep 15, 2026
Panagiotis Troumpounis7.79275 EURSep 14, 2026
模型细节

聚集度拆解(不改变总分)

15 天买方广度(计数)
1 位不同申报人
峰值时间窗口
2026-05-28 至 2026-06-11
当前广度输入
0.300(4 位及以上封顶)
买方独立性
尚未计量;关联方字段在各市场不可直接比较

申报记录显示什么?

申报与数据质量

以下是可复核的数据状态,不改变排名或评分。

身份匹配
PASS · isin
代码 / ISIN
已保存
申报来源链接
8 / 8
披露延迟中位数
3 天
最近披露距快照
3 天
更正/修订记录
0 条
评分因子明细
已保存

内部人时间轴

只有一位内部人买入,共 6 次,最近一次(11 月 2 日)。那天收盘 6.26,最新收盘 6.32(+1.0%)。

Panagiotis TroumpounisPanagiotis Troumpounis职务未归类2026-05-28 · Panagiotis Troumpounis · 买入 · 7,341 EUR2026-06-11 · Panagiotis Troumpounis · 买入 · 27,873 EUR2026-09-01 · Panagiotis Troumpounis · 买入 · 7,505 EUR2026-09-14 · Panagiotis Troumpounis · 买入 · 31,171 EUR2026-09-15 · Panagiotis Troumpounis · 买入 · 6,693 EUR2026-11-02 · Panagiotis Troumpounis · 买入 · 3 EUR2026-05-11 至 2026-05-17:215 家公司2026-05-18 至 2026-05-24:254 家公司2026-05-25 至 2026-05-31:244 家公司2026-06-01 至 2026-06-07:252 家公司2026-06-08 至 2026-06-14:243 家公司2026-06-15 至 2026-06-21:215 家公司2026-06-22 至 2026-06-28:194 家公司2026-06-29 至 2026-07-05:196 家公司2026-07-06 至 2026-07-12:162 家公司2026-07-13 至 2026-07-19:183 家公司2026-07-20 至 2026-07-26:176 家公司2026-07-27 至 2026-08-02:166 家公司2026-08-03 至 2026-08-09:161 家公司2026-08-10 至 2026-08-16:166 家公司2026-08-17 至 2026-08-23:200 家公司2026-08-24 至 2026-08-30:185 家公司2026-08-31 至 2026-09-06:196 家公司2026-09-07 至 2026-09-13:186 家公司2026-09-14 至 2026-09-20:176 家公司2026-09-21 至 2026-09-27:188 家公司2026-09-28 至 2026-10-04:198 家公司2026-10-05 至 2026-10-11:173 家公司2026-10-12 至 2026-10-18:142 家公司2026-10-19 至 2026-10-25:164 家公司2026-10-26 至 2026-11-01:200 家公司2026-11-02 至 2026-11-08:107 家公司全欧洲每周披露买入的公司数6 月7 月8 月9 月10 月11 月

点开每一项看它的意思。

●一次买入:点越大,买得越多

每个圆点是一位内部人在某一天的买入。点的面积按金额画:这里金额最大的一笔,点最大。把鼠标停在点上可以看到日期和金额。

蓝线:这只股票的股价,这半年 −23.9%

每天的收盘价,从 2026-05-11 的 8.30 到 2026-11-04 的 6.32。这条线没有刻度,只看高低:点落在线的低处,是低位买的;落在高处,就不是。

▂灰柱:全欧洲每周有多少家公司披露了买入

柱越高,那一周披露内部人买入的公司越多。

本公司每月买入的内部人数,近 12 个月

12 月
1 月
2 月
3 月
4 月
15 月
16 月
7 月
8 月
19 月
10 月
111 月

深色柱在上图的 180 天窗口之内。

谁在交易

内部人职务买入次数卖出次数买入金额首次买入此后股价以往买入
Panagiotis Troumpounis职务未归类6—80.6k EUR2026-05-28−24.8%已到期不足 5 笔

内部人买入价与最新收盘价

内部人平均买入价 7.89 EUR(6 笔,1 位买方,2026-05-28 – 2026-09-15)。2026-11-04 的收盘价比买入价低 19.9%。

最近一次买入(2026-09-15)价格 7.63 EUR,收盘价比买入价低 17.2%。

买入价按股数加权,来自申报本身;不计分红,不影响评分。另有 1 笔买入的价格无法和股价直接比较,未计入。

内部人买入与市场成交规模

<0.01% · 相当于同期估算成交额

2026-10-07 – 2026-11-04 · 20 个已记录交易日

已披露合资格买入
3 EUR
市场估算成交额
381,283 EUR

行情覆盖: 500 个已核验交易日 · 最新交易日: 2026-11-04 · 比例状态: 可计算

近期与最大买入事件/交易日前 60 日 ADTV

成交额按收盘价 × 成交股数估算,并统一为货币主单位。仅比较已披露的合资格买入;可能存在披露延迟。合同或计划安排不等于自主买入。比例描述相对成交规模,不代表实际市场成交占比,不影响评分。

行业背景

基础材料

买入广度
6.2% (24 / 388 issuers)
行业排名
#11 / 12
7 日广度变化
-0.9 pp · 对比 2026-10-29(7 天)
30 日广度变化
-2.1 pp · 对比 2026-10-06(30 天)

这是行业层面的研究背景,不影响 Insider Signal 或排名。

查看欧洲行业研究 →

内部人历史结果

内部人申报公开后的历史表现。姓名下方同时显示英文职务解释和原始职称。

事件以 disclosure 为单位;同一公开日的关联申报可能共享相同收益路径,因此不一定统计独立。本研究增强数据不影响 insider score 或排名。

Panagiotis TroumpounisRole not provided6 completed 20D event(s)
周期已完成事件价格覆盖率胜率超额收益中位数超额收益平均值最差超额收益
5D6Developing evidence100.0% (6/6)33.3% (2/6)-0.3%-0.3%-3.2%
20D6Developing evidence100.0% (6/6)0.0% (0/6)-12.4%-13.3%-25.5%
60D3小样本100.0% (3/3)0.0% (0/3)-20.3%-21.6%-30.3%
120D0无数据等待成熟————
12个月内首次买入
1/7
大额买入 ≥ €100k
0/7
15日集群买入
0/7
较此前52周高点下跌至少20%时买入
1/7
例行/机会型
暂不可分类

市场背景

PRICE PERFORMANCE

1M
+4.3%
3M
-21.4%
6M
-26.2%
12M
-22.7%

VOLATILITY & LIQUIDITY

波动率
37.4%
Beta
0.33
日均成交额
€21,948.5
20 日回撤
-8.5%
60 日回撤
-32.0%
最新成交量/此前中位数
4.8×

VALUATION

市值
€59.2M
市值(EUR 参考)
€59.2M
市盈率
13.8×

FUNDAMENTALS

收入
—
净利润
—
经营利润
—
净资产
—
现金
—
债务
—
经营现金流
—
自由现金流
—
利润率
10.3%
ROE
10.7%
行业
Steel

价格截至 04 Nov 2026,来源:本机价格缓存 (yfinance)。来自 OpenBB/yfinance(抓取于 29 Oct 2026):市值、市盈率、利润率、ROE、Beta、行业。ECB EUR 参考汇率日期为 2026-11-05;这不是交易日换汇金额。不影响分数或排名。

股利

股息率
4.2%按收盘价 €6.00
近 12 个月
€0.25每股
派息率
62%占近 12 个月盈利
最近除息日
2026-07-03€0.25
发放频率
每年一次
股利年均增长
+52.9%2022–2025
历年走势
2022: 0.072023: 0.122024: 0.152025: 0.252026: 0.25
按年明细
年份发放次数每股现金股利
2026(截至目前)1€0.25
20251€0.25
20241€0.15
20231€0.12
20221€0.07

数据来自 Yahoo Finance:按除息日统计的现金股利、最新收盘价、派息率(股利 ÷ 近 12 个月每股盈利)和已公布的日期;包括特别股利,不包括股票股利和拆股。不进入任何评分。

已披露的净空头头寸

本站没有读取到该国监管机构的净空头头寸登记册;这不代表没有空头头寸。

最新新闻

没有抓取到这家公司的新闻。

监管申报原文

展开全部 8 份申报

申报证据

以下为当前排名快照日期向前 365 天的底层国家申报记录。评分仅使用最近 180 天;较早的合资格股票买入保留供审计,但不进入当前分数。每张表保留原始字段并先显示前三行,其余记录可展开核验;其他交易不作为自主买入信号。

不计入评分的交易与分类

7 份合资格买入披露(7 条交易行)

交易日 Nov 2, 2026Acquisition
Panagiotis Troumpounis · —
披露日期 Nov 2, 2026 · Shares · 602.0 shares × 0.004983 EUR · —
打开申报
交易日 Sep 15, 2026Acquisition
Panagiotis Troumpounis · —
披露日期 Sep 16, 2026 · Shares · 877.0 shares × 7.631699 EUR · —
打开申报
交易日 Sep 14, 2026Acquisition
Panagiotis Troumpounis · —
披露日期 Sep 15, 2026 · Shares · 4000.0 shares × 7.79275 EUR · —
打开申报
展开全部 4 条剩余申报记录
交易日期披露日期申报人职位交易类型标的价格(原币主单位)报价币种数量来源
2026-09-012026-09-03Panagiotis Troumpounis—AcquisitionShares7.9 EUREUR950.0打开申报
2026-06-112026-07-16Panagiotis Troumpounis—AcquisitionShares7.813057 EUREUR3000.0打开申报
2026-06-112026-06-15Panagiotis Troumpounis—AcquisitionShares8.47673 EUREUR523.0打开申报
2026-05-282026-06-03Panagiotis Troumpounis—AcquisitionShares8.506721 EUREUR863.0打开申报

显示 7 of 7 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。

其他已披露交易 · 不计入评分

展开 1 条其他交易

交易日 May 5, 2026Acquisition (inheritance)
Georgios Gionakis · —
披露日期 Jun 23, 2026 · Shares · 92450.0 shares × — · —
打开申报

显示 1 of 1 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。

模型与来源

信号历史

49.8 / 100

最新留档分数

↑ +7.6 分自 2026-10-28 首次留档以来,已观察 8 个自然日
已留档快照
5
起始快照
2026-10-28

尚未积累满 30 个自然日的可比历史;不会补造此前分数。 这些是每次完整评分完成时保存的原始信号分数;它描述研究排序的变化,不是价格图表或收益表现。

为什么变化?

可比历史不足 30 天,暂时无法拆解变化。

信号分数历史

纵轴固定为 0–100;横轴按快照日期间隔绘制。

02550751002026-10-28 · 42.22026-10-29 · 42.22026-11-03 · 51.02026-11-04 · 50.42026-11-05 · 49.8Oct 28Oct 29Nov 03Nov 04Nov 05

近期留档节点

  1. 42.2
  2. 42.2
  3. 51.0
  4. 50.4
  5. 49.8
查看全部留档分数
快照日期信号分数
2026-10-2842.2
2026-10-2942.2
2026-11-0351.0
2026-11-0450.4
2026-11-0549.8
评分细节

排序值 = 100 × Σ(固定权重 × 0–1 规则化输入)

因子权重本公司输入分数贡献
15 天买方广度(计数)35%0.30010.5
合资格买入规模25%0.73018.2
角色信息量(反向)20%0.149;源数据不足,按样本中性值填补3.0
近期性10%0.8128.1
买卖确信度10%1.00010.0

这是当前规则的启发式排序,不是经校准的收益预测。它解释候选之间为什么排序不同;公开申报证据和数据限制见下方。

快照与身份

快照日期
2026-11-05
代码
MEVA.AT
ISIN
GRS319103008
行业
基础材料
细分行业
Steel

公司 logo 由 Parqet 提供