内部人交易雷达

数据截至 2026年11月5日 · English

← 欧洲排名 · English

公司研究

Lenzing AG

LNZ.VI · 奥地利 · 周期性消费 · Textile Manufacturing

内部人信号

快照: 05 Nov 2026 · 180 天研究窗口

数据质量通过
内部人信号
47.1 / 100
研究评分,不是买入建议
申报买方
1
180 天评分窗口
净买入
14.8k EUR
180 天 · 买入减卖出
最新披露
2026-10-23
申报公布日期
值得注意
  • Christian Skilich 占可比较申报买入额的 100%;参与人数和金额分布不同。
  • 近 180 天股价下跌 52.1%;买入后的走势仍需结合披露日期研究。

股价与内部人交易

LNZ.VI · EUR

● 买入 × 卖出 ◇ 披露日 ▥ 15 日集群 ·

圆点和叉按交易日期定位;下方菱形标出晚于交易日的披露日期。市场只能从披露日起知道该交易。股价为最近交易日收盘价,不是内部人成交价。不同币种或缺失金额时点位大小不比较。

多空辩论

对这轮买入的两种解读

同一批申报,两种读法。每一条都是本站为该公司保存的事实并附上数字,只有当数字越过固定阈值时才会出现。两边都不是预测,这里也不判定哪一方获胜。

自 2026-11-03 以来,两边的论据没有变化。 全站多空榜和各论据的历史记录 →

证据来自哪里

两类证据方向相反:内部人买入这一组有看多证据(两周内有买入),而股价与成交这一组看空(股价六个月下跌、股价跑输同行业);基本面这一组看空(公司亏损)。空头、公司事件没有可用数据。

  • 内部人买入本身看多两周内有买入 看空只有一位买方、买入规模小核对过 2 项,未越过阈值 · 缺 4 项数据
  • 股价与成交看空股价六个月下跌、股价跑输同行业核对过 1 项,未越过阈值
  • 空头缺 1 项数据
  • 基本面看空公司亏损缺 1 项数据
  • 公司事件没有可用数据

看多理由 · 这轮买入有信息量

  • 最近一笔买入距今仅 13 天(2026-10-23),属于当前行为,而非上一季度的遗留。

看空理由 · 应当打折扣

  • 只有一位内部人买入。单人买入可能出于其个人财务安排,而不代表对公司的判断。历史记录:4,900 次同类披露之后 60 个交易日,超额收益中位数 −3.0%,与可比较的全部披露(−3.4%)相差不到 1 个百分点。
  • 净买入 €15k,仅为公司市值(€561.1M)的 <0.01%:金额看似不小,相对公司规模却很小。
  • 基本面按最近一次抓取的数据,公司处于亏损:利润率 −7.1%,净资产收益率 −11%。
  • 股价与成交股价六个月下跌 52%(三个月 −53%,一个月 −16%)。内部人是在一轮市场尚未扭转的下跌中买入。历史记录(相近情形:股价比此前 52 周高点低 20% 以上):11,069 次同类披露之后 60 个交易日,超额收益中位数 −3.1%,与可比较的全部披露(−2.6%)相差不到 1 个百分点。
  • 股价与成交三个月里股价变动 −53%,同行业(周期性消费,349 家)中位数变动 −2.5%,落后 50 个百分点。市场对这家公司的定价弱于它所在的行业。

还缺少哪些证据

  • 最近一笔买入(2026-10-23)发生在下一次业绩公布(2026-11-05)前 30 天内,通常属于禁止交易的静默期。要么该交易获得了例外许可,要么业绩日期有误;原始申报和公司财务日历可以确认。
  • 这些买方中没有人拥有 5 次以上已完成的历史买入记录,因此无从衡量其过往准确度。
  • 目前只有一个时点的盈利数据(利润率 −7.1%)。盈利和现金流是在上升还是下降,需要把最近两期报告放在一起比较。
  • 本站尚未抓取该公司所属市场的空头登记册,因此无法判断是否有专业投资者站在相反一方。
  • 欧洲的申报表没有“是否预先安排”这一字段,不存在与美国 10b5-1 勾选项对应的披露。唯一的一条买入记录未提及任何计划,但仅写“Acquisition”并不能排除这种可能。
  • 申报只披露每笔交易的规模,不披露买方原有持股。一笔买入是使其个人持股增加 1% 还是翻倍,无从得知。
核对过但没有越过阈值:3 项
  • 看空1 位买方中有 0 位以关联人身份申报;达到半数才计入看空。
  • 看空同一 180 天内没有记录到内部人卖出。
  • 看空该股日均成交额约 €3.3M;低于 €500k 才计入看空。

多空两栏只整理已保存的事实,不影响内部人分数或排名,也不构成投资建议。

谁在交易?

180 天内具名申报;买入额只在价格与币种完整且可比时汇总。

内部人净交易活动买入额最近交易明细
Christian Skilich董事会成员1 买入 · 0 卖出14.8k EUR2026-10-23
查看交易 · 2
交易日期披露日期类型股数价格币种申报金额来源
2026-10-232026-10-23Acquisition1710.08.65EUR原始申报 ↗
2026-10-062026-10-08Allocation of 1,710 pieces of subscription rights in the course of a cash capital increase1710.00.0EUR原始申报 ↗
Oberbank AG董事会成员0 买入 · 0 卖出无买入2026-10-06
查看交易 · 1
交易日期披露日期类型股数价格币种申报金额来源
2026-10-062026-10-08Allocation of 1,493,524 pieces of subscription rights in the course of a cash capital increase1493524.00.0EUR原始申报 ↗

内部人信号

评分拆解:47.1 / 100

1 位内部人 · 1 个买入事件 · 净买入 €15k

欧洲 #752 · 奥地利 #5

为什么有这个信号?

评分构成

每条进度条是这一部分在总分里的分数,五项相加就是总分。

买入人数+10.5 / 35

15 天内有多少位不同的内部人买入

买入金额+15.6 / 25

买入金额,扣除内部人同期卖出之后

买方职位+7.0 / 20

职位越低得分越高:回测中,最高层内部人买入之后的表现更差

多近+4.1 / 10

最近一次买入距今多久

买入与卖出+10.0 / 10

内部人同期也有卖出时,这一项降低

哪些因素限制了当前分数?

  • ⚠ 买入人数不多 · 少于 4 位不同的内部人
  • ⚠ 买方职位加分少 · 买入者中职位最高的是董事会成员,最高层得分最低
  • ⚠ 最近一次买入已经过去一段时间

买方职位按欧洲排名的职位顺序计分:最高层的内部人得分最低。

买入画像

1 个事件 · 1 位内部人 · 180 天

聚集 0%重复 0%独立事件 100%大额 0%

分类互斥,合计 100%。

买入集中度

100%

最大买方:Christian Skilich · 15k EUR
计入评分的买入合计(未扣卖出):15k EUR

页面顶部的金额是买入减去卖出;这里只算买入,按申报币种,所以两个数可能不同。评分看的是买入人数,这里另外列出谁买得最多。

该数值是当前欧洲筛选规则下的排序,不是上涨概率、收益预测或买入建议。

关键买入报价(申报原币)

申报人每单位价格交易日期
Christian Skilich8.65 EUROct 23, 2026
模型细节

聚集度拆解(不改变总分)

15 天买方广度(计数)
1 位不同申报人
峰值时间窗口
2026-10-23 至 2026-10-23
当前广度输入
0.300(4 位及以上封顶)
买方独立性
尚未计量;关联方字段在各市场不可直接比较

申报记录显示什么?

申报与数据质量

以下是可复核的数据状态,不改变排名或评分。

身份匹配
PASS · isin
代码 / ISIN
已保存
申报来源链接
3 / 3
披露延迟中位数
2 天
最近披露距快照
13 天
更正/修订记录
0 条
评分因子明细
已保存

内部人时间轴

只有一位内部人买入,一次(10 月 23 日)。那天收盘 10.42,最新收盘 11.48(+10.2%)。

Christian SkilichChristian SkilichMember of the managing body董事会成员2026-10-23 · Christian Skilich · 买入 · 14,792 EUR2026-05-11 至 2026-05-17:215 家公司2026-05-18 至 2026-05-24:254 家公司2026-05-25 至 2026-05-31:244 家公司2026-06-01 至 2026-06-07:252 家公司2026-06-08 至 2026-06-14:243 家公司2026-06-15 至 2026-06-21:215 家公司2026-06-22 至 2026-06-28:194 家公司2026-06-29 至 2026-07-05:196 家公司2026-07-06 至 2026-07-12:162 家公司2026-07-13 至 2026-07-19:183 家公司2026-07-20 至 2026-07-26:176 家公司2026-07-27 至 2026-08-02:166 家公司2026-08-03 至 2026-08-09:161 家公司2026-08-10 至 2026-08-16:166 家公司2026-08-17 至 2026-08-23:200 家公司2026-08-24 至 2026-08-30:185 家公司2026-08-31 至 2026-09-06:196 家公司2026-09-07 至 2026-09-13:186 家公司2026-09-14 至 2026-09-20:176 家公司2026-09-21 至 2026-09-27:188 家公司2026-09-28 至 2026-10-04:198 家公司2026-10-05 至 2026-10-11:173 家公司2026-10-12 至 2026-10-18:142 家公司2026-10-19 至 2026-10-25:164 家公司2026-10-26 至 2026-11-01:200 家公司2026-11-02 至 2026-11-08:107 家公司全欧洲每周披露买入的公司数6 月7 月8 月9 月10 月11 月

点开每一项看它的意思。

●一次买入:点越大,买得越多

每个圆点是一位内部人在某一天的买入。点的面积按金额画:这里金额最大的一笔,点最大。把鼠标停在点上可以看到日期和金额。

蓝线:这只股票的股价,这半年 −52.1%

每天的收盘价,从 2026-05-11 的 23.95 到 2026-11-04 的 11.48。这条线没有刻度,只看高低:点落在线的低处,是低位买的;落在高处,就不是。

▂灰柱:全欧洲每周有多少家公司披露了买入

柱越高,那一周披露内部人买入的公司越多。

本公司每月买入的内部人数,近 12 个月

12 月
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
110 月
11 月

深色柱在上图的 180 天窗口之内。

谁在交易

内部人职务买入次数卖出次数买入金额首次买入此后股价以往买入
Christian Skilich董事会成员1—14.8k EUR2026-10-23+10.2%已到期不足 5 笔

内部人买入价与最新收盘价

内部人平均买入价 8.65 EUR(1 笔,1 位买方,2026-10-23 – 2026-10-23)。2026-11-04 的收盘价比买入价高 32.7%。

买入价按股数加权,来自申报本身;不计分红,不影响评分。

内部人买入与市场成交规模

0.02% · 相当于同期估算成交额

2026-10-07 – 2026-11-04 · 20 个已记录交易日

已披露合资格买入
14,792 EUR
市场估算成交额
66,966,463 EUR

行情覆盖: 511 个已核验交易日 · 最新交易日: 2026-11-04 · 比例状态: 可计算

近期与最大买入事件/交易日前 60 日 ADTV

成交额按收盘价 × 成交股数估算,并统一为货币主单位。仅比较已披露的合资格买入;可能存在披露延迟。合同或计划安排不等于自主买入。比例描述相对成交规模,不代表实际市场成交占比,不影响评分。

行业背景

周期性消费

买入广度
8.2% (41 / 503 issuers)
行业排名
#7 / 12
7 日广度变化
-0.6 pp · 对比 2026-10-29(7 天)
30 日广度变化
-3.7 pp · 对比 2026-10-06(30 天)

这是行业层面的研究背景,不影响 Insider Signal 或排名。

查看欧洲行业研究 →

内部人历史结果

内部人申报公开后的历史表现。姓名下方同时显示英文职务解释和原始职称。

事件以 disclosure 为单位;同一公开日的关联申报可能共享相同收益路径,因此不一定统计独立。本研究增强数据不影响 insider score 或排名。

Christian SkilichMember of the managing body所选周期尚无已完成结果
周期已完成事件价格覆盖率胜率超额收益中位数超额收益平均值最差超额收益
5D1小样本100.0% (1/1)100.0% (1/1)+3.6%+3.6%+3.6%
20D0无数据等待成熟————
60D0无数据等待成熟————
120D0无数据等待成熟————
12个月内首次买入
暂不可分类
大额买入 ≥ €100k
0/1
15日集群买入
0/1
较此前52周高点下跌至少20%时买入
1/1
例行/机会型
暂不可分类

市场背景

PRICE PERFORMANCE

1M
-15.6%
3M
-52.6%
6M
-52.1%
12M
-54.0%

VOLATILITY & LIQUIDITY

波动率
50.6%
Beta
1.00
日均成交额
€1.7M
20 日回撤
-20.8%
60 日回撤
-58.7%
最新成交量/此前中位数
1.1×

VALUATION

市值
€561.1M
市值(EUR 参考)
€561.1M
市盈率
—

FUNDAMENTALS

收入
$2.6B
净利润
$-135.2M
经营利润
—
净资产
$1.3B
现金
—
债务
—
经营现金流
—
自由现金流
—
利润率
-7.1%
ROE
-11.0%
行业
Textile Manufacturing

价格截至 04 Nov 2026,来源:本机价格缓存 (Yahoo Chart/risk profile, yfinance)。来自 OpenBB/yfinance(抓取于 29 Oct 2026):市值、利润率、ROE、Beta、行业。来自公司年报 ↗(财年截至 31 Dec 2025):收入、净利润、净资产。ECB EUR 参考汇率日期为 2026-11-05;这不是交易日换汇金额。不影响分数或排名。

股利

近 12 个月
近 12 个月没有
派息率
—公司亏损
最近除息日
2022-04-28€2.80
历年走势
2022: 2.80
按年明细
年份发放次数每股现金股利
20221€2.80

数据来自 Yahoo Finance:按除息日统计的现金股利、最新收盘价、派息率(股利 ÷ 近 12 个月每股盈利)和已公布的日期;包括特别股利,不包括股票股利和拆股。不进入任何评分。

已披露的净空头头寸

本站没有读取到该国监管机构的净空头头寸登记册;这不代表没有空头头寸。

内部人与机构

内部人(排名窗口): €14.8k 净买入 · 1 名买方 · 最近 2026-10-23

大股东(3% 及以上)

持有人投票权公告日期变化
a. Name: B&C Privatstiftung52.25%2024-08-23+0.00 pp
a. Name: Suzano Holding S.A.15.00%2024-06-11+15.00 pp
a. Name: The Goldman Sachs Group, Inc. · 银行或券商6.97%2022-04-11+0.00 pp
a. Name: NN Group N.V.6.27%2022-04-11+1.14 pp
Name City Country5.86%2026-10-23−46.39 pp
* Name: NN Group N.V.5.13%2021-03-09+1.11 pp
Bank of Montreal · 银行或券商4.06%2020-01-28−0.07 pp
* Name: Impax Asset Management Group plc3.92%2021-03-01−0.10 pp

过去 12 个月,0 家持有人公告增持,1 家公告减持(不计银行和券商)。

来源:OeKB。持有人的投票权跨过 4%(公司章程规定时为 3%)、5%、10% 等门槛时必须公告;在两个门槛之间增减不用公告,所以公告日期可能很早,但持股未必没变。银行和券商常为对冲客户交易而持股;大型资产管理公司的持股多是指数资金。仅作背景,不进入评分。

最新新闻

新闻仅作阅读背景,不改变分数或是否纳入筛选。

监管申报原文

申报证据

以下为当前排名快照日期向前 365 天的底层国家申报记录。评分仅使用最近 180 天;较早的合资格股票买入保留供审计,但不进入当前分数。每张表保留原始字段并先显示前三行,其余记录可展开核验;其他交易不作为自主买入信号。

不计入评分的交易与分类

1 份合资格买入披露(1 条交易行)

交易日 Oct 23, 2026Acquisition
Christian Skilich · Member of the managing body
披露日期 Oct 23, 2026 · Share · 1710.0 shares × 8.65 EUR · —
打开申报

显示 1 of 1 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。

其他已披露交易 · 不计入评分

展开 2 条其他交易

交易日 Oct 6, 2026Allocation of 1,493,524 pieces of subscription rights in the course of a cash capital increase
Oberbank AG · Member of the administrative or supervisory body
披露日期 Oct 8, 2026 · Financial instrument linked to a share or a debt instrument · 1493524.0 shares × 0.0 EUR · —
打开申报
交易日 Oct 6, 2026Allocation of 1,710 pieces of subscription rights in the course of a cash capital increase
Christian Skilich · Member of the managing body
披露日期 Oct 8, 2026 · Financial instrument linked to a share or a debt instrument · 1710.0 shares × 0.0 EUR · —
打开申报

显示 2 of 2 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。

模型与来源

信号历史

47.1 / 100

最新留档分数

↓ -10.5 分自 2026-10-23 首次留档以来,已观察 13 个自然日
已留档快照
7
起始快照
2026-10-23

尚未积累满 30 个自然日的可比历史;不会补造此前分数。 这些是每次完整评分完成时保存的原始信号分数;它描述研究排序的变化,不是价格图表或收益表现。

为什么变化?

可比历史不足 30 天,暂时无法拆解变化。

信号分数历史

纵轴固定为 0–100;横轴按快照日期间隔绘制。

02550751002026-10-23 · 57.62026-10-27 · 55.12026-10-28 · 50.12026-10-29 · 49.72026-11-03 · 47.72026-11-04 · 47.42026-11-05 · 47.1Oct 23Oct 28Oct 29Nov 03Nov 05

近期留档节点

  1. 57.6
  2. 50.1
  3. 49.7
  4. 47.7
  5. 47.1
查看全部留档分数
快照日期信号分数
2026-10-2357.6
2026-10-2755.1
2026-10-2850.1
2026-10-2949.7
2026-11-0347.7
2026-11-0447.4
2026-11-0547.1
评分细节

排序值 = 100 × Σ(固定权重 × 0–1 规则化输入)

因子权重本公司输入分数贡献
15 天买方广度(计数)35%0.30010.5
合资格买入规模25%0.62215.6
角色信息量(反向)20%0.3507.0
近期性10%0.4064.1
买卖确信度10%1.00010.0

这是当前规则的启发式排序,不是经校准的收益预测。它解释候选之间为什么排序不同;公开申报证据和数据限制见下方。

快照与身份

快照日期
2026-11-05
代码
LNZ.VI
ISIN
AT0000644505
行业
周期性消费
细分行业
Textile Manufacturing

公司 logo 由 Parqet 提供