| 周期 | 已完成事件 | 价格覆盖率 | 胜率 | 超额收益中位数 | 超额收益平均值 | 最差超额收益 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5D | 3小样本 | 100.0% (3/3) | 33.3% (1/3) | -3.1% | -2.0% | -3.8% |
| 20D | 3小样本 | 100.0% (3/3) | 33.3% (1/3) | -7.4% | -3.8% | -8.2% |
| 60D | 2小样本 | 100.0% (2/2) | 0.0% (0/2) | -22.4% | -22.4% | -26.9% |
| 120D | 2小样本 | 100.0% (2/2) | 0.0% (0/2) | -26.0% | -26.0% | -30.0% |
公司研究
Lifco B
LIFCO-B.ST · NASDAQ STOCKHOLM AB · 瑞典 · 工业 · Conglomerates
内部人信号
快照: 05 Nov 2026 · 180 天研究窗口
- 内部人信号
- 42.3 / 100 研究评分,不是买入建议
- 申报买方
- 1 180 天评分窗口
- 净买入
- 96.7k EUR 180 天 · 买入减卖出
- 最新披露
- 2026-09-11 申报公布日期
- Jonas Redin 占可比较申报买入额的 100%;参与人数和金额分布不同。
股价与内部人交易
LIFCO-B.ST · SEK● 买入 × 卖出 ◇ 披露日 ▥ 15 日集群 ·
圆点和叉按交易日期定位;下方菱形标出晚于交易日的披露日期。市场只能从披露日起知道该交易。股价为最近交易日收盘价,不是内部人成交价。不同币种或缺失金额时点位大小不比较。
多空辩论
对这轮买入的两种解读
同一批申报,两种读法。每一条都是本站为该公司保存的事实并附上数字,只有当数字越过固定阈值时才会出现。两边都不是预测,这里也不判定哪一方获胜。
自 2026-11-03 以来,两边的论据没有变化。 全站多空榜和各论据的历史记录 →
证据来自哪里
内部人买入这一组没有看多证据,同时空头这一组看空(有公开空头仓位)。公司事件没有可用数据。
- 内部人买入本身看空只有一位买方、买入规模小核对过 4 项,未越过阈值 · 缺 3 项数据
- 股价与成交核对过 3 项,未越过阈值
- 空头看空有公开空头仓位
- 基本面核对过 1 项,未越过阈值 · 缺 1 项数据
- 公司事件没有可用数据
看多理由 · 这轮买入有信息量
除“有内部人买入”这一事实本身外,现有数据中没有进一步支持的证据。
看空理由 · 应当打折扣
- 只有一位内部人买入。单人买入可能出于其个人财务安排,而不代表对公司的判断。历史记录:4,900 次同类披露之后 60 个交易日,超额收益中位数 −3.0%,与可比较的全部披露(−3.4%)相差不到 1 个百分点。
- 净买入 €97k,仅为公司市值(€11.3bn)的 <0.01%:金额看似不小,相对公司规模却很小。
- 空头已公布的净空头头寸相加占股本 2.09%(3 家具名持有人):其他专业投资者正站在相反一方。2026-10-22 时为 2.08%,此后上升 0.01 个百分点。
还缺少哪些证据
- 这些买方中没有人拥有 5 次以上已完成的历史买入记录,因此无从衡量其过往准确度。
- 目前只有一个时点的盈利数据(利润率 13%)。盈利和现金流是在上升还是下降,需要把最近两期报告放在一起比较。
- 欧洲的申报表没有“是否预先安排”这一字段,不存在与美国 10b5-1 勾选项对应的披露。唯一的一条买入记录未提及任何计划,但仅写“Förvärv”并不能排除这种可能。
- 申报只披露每笔交易的规模,不披露买方原有持股。一笔买入是使其个人持股增加 1% 还是翻倍,无从得知。
核对过但没有越过阈值:8 项
- 两边最近 180 天有 1 位内部人买入,此前 180 天为 0 位。至少翻倍且多 2 位才计入看多;此前至少 2 位且不少于本期才计入看空。
- 看空1 位买方中有 0 位以关联人身份申报;达到半数才计入看空。
- 看空同一 180 天内没有记录到内部人卖出。
- 两边最近一笔买入距今 55 天。不超过 14 天计入看多,达到 90 天计入看空。
- 看空股价六个月变动 +3.7%(三个月 −12%,一个月 −11%),现价比 52 周高点低 26%;下跌达到 20% 才计入看空。
- 看空三个月里股价变动 −12%,同行业(工业,635 家)中位数变动 −2.1%,落后 10 个百分点;落后达到 20 个百分点才计入看空。
- 看空按最近一次抓取的数据,利润率为 13%;为负才计入看空。
- 看空该股日均成交额约 €16.2M;低于 €500k 才计入看空。
多空两栏只整理已保存的事实,不影响内部人分数或排名,也不构成投资建议。
谁在交易?
180 天内具名申报;买入额只在价格与币种完整且可比时汇总。
| 内部人 | 净交易活动 | 买入额 | 最近交易 | 明细 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jonas RedinAnnan ledande befattningshavare | 1 买入 · 0 卖出 | 1.06m SEK | 2026-09-11 | 查看交易 · 1
|
内部人信号
1 位内部人 · 1 个买入事件 · 净买入 €97k
欧洲 #1055 · 瑞典 #244
为什么有这个信号?
评分构成
每条进度条是这一部分在总分里的分数,五项相加就是总分。
15 天内有多少位不同的内部人买入
买入金额,扣除内部人同期卖出之后
职位越低得分越高:回测中,最高层内部人买入之后的表现更差
最近一次买入距今多久
内部人同期也有卖出时,这一项降低
哪些因素限制了当前分数?
- ⚠ 买入人数不多 · 少于 4 位不同的内部人
- ⚠ 买方职位加分少 · 买入者中职位最高的是?,最高层得分最低
- ⚠ 最近一次买入已经过去一段时间
买方职位按欧洲排名的职位顺序计分:最高层的内部人得分最低。
买入集中度
最大买方:Jonas Redin · 1.06m SEK
计入评分的买入合计(未扣卖出):1.06m SEK
页面顶部的金额是买入减去卖出;这里只算买入,按申报币种,所以两个数可能不同。评分看的是买入人数,这里另外列出谁买得最多。
该数值是当前欧洲筛选规则下的排序,不是上涨概率、收益预测或买入建议。
关键买入报价(申报原币)
| 申报人 | 每单位价格 | 交易日期 |
|---|---|---|
| Jonas Redin | 303.41 SEK | Sep 11, 2026 |
模型细节
聚集度拆解(不改变总分)
- 15 天买方广度(计数)
- 1 位不同申报人
- 峰值时间窗口
- 2026-09-11 至 2026-09-11
- 当前广度输入
- 0.300(4 位及以上封顶)
- 买方独立性
- 尚未计量;关联方字段在各市场不可直接比较
申报记录显示什么?
- 🟢 计入评分的最近一笔买入
Jonas Redin · 1.06m SEK · 单价 303.41 SEK · Sep 11, 2026
申报与数据质量
以下是可复核的数据状态,不改变排名或评分。
- 身份匹配
- PASS · isin
- 代码 / ISIN
- 已保存
- 申报来源链接
- 0 / 1
- 披露延迟中位数
- 0 天
- 最近披露距快照
- 55 天
- 更正/修订记录
- 0 条
- 评分因子明细
- 已保存
内部人时间轴
只有一位内部人买入,一次(9 月 11 日)。那天收盘 302.80,最新收盘 289.20(−4.5%)。
点开每一项看它的意思。
●一次买入:点越大,买得越多
每个圆点是一位内部人在某一天的买入。点的面积按金额画:这里金额最大的一笔,点最大。把鼠标停在点上可以看到日期和金额。
蓝线:这只股票的股价,这半年 +3.3%
每天的收盘价,从 2026-05-11 的 280.00 到 2026-11-04 的 289.20。这条线没有刻度,只看高低:点落在线的低处,是低位买的;落在高处,就不是。
虚线:同一交易所的一般股票,这半年 −6.5%
取自同一交易所、本站有价格的另外 738 只股票。每只都从窗口第一天起算涨跌,每天画出正中间那一只。它和蓝线从同一点出发,所以两条线之间的距离就是差距:这只股票 +3.3%,一般股票 −6.5%,领先 9.8 个百分点。它不是指数,也不是同行业之间的比较。
▂灰柱:全欧洲每周有多少家公司披露了买入
柱越高,那一周披露内部人买入的公司越多。
本公司每月买入的内部人数,近 12 个月
深色柱在上图的 180 天窗口之内。
谁在交易
| 内部人 | 职务 | 买入次数 | 卖出次数 | 买入金额 | 首次买入 | 此后股价 | 以往买入 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jonas Redin | 职务未归类 | 1 | — | 1.1M SEK | 2026-09-11 | −4.5% | 已到期不足 5 笔 |
内部人买入价与最新收盘价
内部人平均买入价 303.41 SEK(1 笔,1 位买方,2026-09-11 – 2026-09-11)。2026-11-04 的收盘价比买入价低 4.7%。
买入价按股数加权,来自申报本身;不计分红,不影响评分。
内部人买入与市场成交规模
0.00% · 相当于同期估算成交额
2026-10-08 – 2026-11-04 · 20 个已记录交易日
- 已披露合资格买入
- 0 SEK
- 市场估算成交额
- 3,563,282,957 SEK
行情覆盖: 509 个已核验交易日 · 最新交易日: 2026-11-04 · 比例状态: 可计算
近期与最大买入事件/交易日前 60 日 ADTV
- Sep 11 · Jonas Redin · Annan ledande befattningshavare1,061,935 SEK · 0.93%114,660,834 SEK ADTV
成交额按收盘价 × 成交股数估算,并统一为货币主单位。仅比较已披露的合资格买入;可能存在披露延迟。合同或计划安排不等于自主买入。比例描述相对成交规模,不代表实际市场成交占比,不影响评分。
行业背景
- 买入广度
- 10.0% (106 / 1,055 issuers)
- 行业排名
- #2 / 12
- 7 日广度变化
- +0.7 pp · 对比 2026-10-29(7 天)
- 30 日广度变化
- +0.3 pp · 对比 2026-10-06(30 天)
这是行业层面的研究背景,不影响 Insider Signal 或排名。
内部人历史结果
内部人申报公开后的历史表现。姓名下方同时显示英文职务解释和原始职称。
- 超额收益 = 股票收益 − 同期 OMX Stockholm 30 收益。
- 胜率 = 超额收益为正的已完成事件 ÷ 全部已完成事件。
- 价格覆盖率 = 有效时点行情事件 ÷ 已成熟到该周期的事件。
- 收益从公开日当天或之后的首个共同交易日开始计算。
- 小样本规则:n<5 会透明展示,但不参与评分。
事件以 disclosure 为单位;同一公开日的关联申报可能共享相同收益路径,因此不一定统计独立。本研究增强数据不影响 insider score 或排名。
市场背景
PRICE PERFORMANCE
VOLATILITY & LIQUIDITY
- 波动率
- 27.6%
- Beta
- 1.13
- 日均成交额
- SEK 124.6M
- 20 日回撤
- -16.8%
- 60 日回撤
- -16.8%
- 最新成交量/此前中位数
- 1.2×
VALUATION
- 市值
- SEK 124.5B
- 市值(EUR 参考)
- €11.3B
- 市盈率
- 31.6×
FUNDAMENTALS
- 收入
- $26.1B
- 净利润
- $3.3B
- 经营利润
- —
- 净资产
- $18.3B
- 现金
- —
- 债务
- —
- 经营现金流
- —
- 自由现金流
- —
- 利润率
- 13.2%
- ROE
- 19.5%
- 行业
- Conglomerates
价格截至 04 Nov 2026,来源:本机价格缓存 (yfinance)。来自 OpenBB/yfinance(抓取于 27 Oct 2026):市值、市盈率、利润率、ROE、Beta、行业。来自公司年报 ↗(财年截至 31 Dec 2024):收入、净利润、净资产。ECB EUR 参考汇率日期为 2026-11-05;这不是交易日换汇金额。不影响分数或排名。
股利
- 股息率
- 1.0%按收盘价 SEK 276.80
- 近 12 个月
- SEK 2.70每股
- 派息率
- 31%占近 12 个月盈利
- 最近除息日
- 2026-04-27SEK 2.70
- 发放频率
- 每年一次
- 股利年均增长
- +17.0%2022–2025
- 历年走势
按年明细
| 年份 | 发放次数 | 每股现金股利 |
|---|---|---|
| 2026(截至目前) | 1 | SEK 2.70 |
| 2025 | 1 | SEK 2.40 |
| 2024 | 1 | SEK 2.10 |
| 2023 | 1 | SEK 1.80 |
| 2022 | 1 | SEK 1.50 |
数据来自 Yahoo Finance:按除息日统计的现金股利、最新收盘价、派息率(股利 ÷ 近 12 个月每股盈利)和已公布的日期;包括特别股利,不包括股票股利和拆股。不进入任何评分。
已披露的净空头头寸
- 已公布头寸之和
- 2.09%
- 具名持有人
- 3
- 最近 90 天内公告的
- 1.59%
- 最近头寸日期
- 30 Oct 2026
| 持有人 | 净空头占已发行股本 | 头寸日期 | 公告时间 |
|---|---|---|---|
| Kintbury Capital LLP | 1.00% | 30 Oct 2026 | 近期(90 天内) |
| AQR Capital Management LLC | 0.59% | 21 Sep 2026 | 近期(90 天内) |
| Boldhaven Management LLP | 0.50% | 07 May 2026 | 较早(91–365 天) |
只有达到 0.5% 的头寸才会公布,因此这个和是下限,不是全部空头。每一行是该持有人最后一次公告的数字,日期各不相同,登记册至今仍在公布。持有人每变化 0.1 个百分点、以及降到 0.5% 以下时都必须公告,所以日期很早的一行应当表示头寸此后没有变化,但也可能是该发的公告没有发;是否仍然持有,无法确认。“近期”“较早”“超过一年未更新”是本站的显示规则,不是监管规定。 来源: Finansinspektionen · 读取于 06 Nov 2026
空头披露是外部背景,不影响 insider score、排名或申报资格。
内部人与机构
内部人(排名窗口): €96.7k 净买入 · 1 名买方 · 最近 2026-09-11
空头
- 已公布空头头寸之和
- 2.09%3 名具名持有人 · 最大:Kintbury Capital LLP 1.00% · 公告日期 2026-05-07 至 2026-10-30
- 最近 90 天内公告的
- 1.59%3 名持有人中的 2 名
- 约 4 周变化
- −0.01 pp2026-10-16 为 2.10%
- 约 12 周变化
- −0.11 pp2026-08-21 为 2.20%
- 公开空头,近 6 个月
- 竖线:内部人最近一次买入
内部人买入期间,公开空头变化不大。
具名持有人的变动,近 12 个月
1 次首次公布 · 14 次增加 · 10 次减少 · 0 次降到 0.5% 以下或不再列出
| 日期 | 持有人 | 已公布头寸 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | Kintbury Capital LLP | 0.99% → 1.00% | 增加 |
| 2026-10-20 | Kintbury Capital LLP | 1.01% → 0.99% | 减少 |
| 2026-09-21 | AQR Capital Management LLC | 0.69% → 0.59% | 减少 |
| 2026-08-14 | Kintbury Capital LLP | 0.99% → 1.01% | 增加 |
| 2026-07-31 | AQR Capital Management LLC | 0.79% → 0.69% | 减少 |
| 2026-07-30 | Kintbury Capital LLP | 1.09% → 0.99% | 减少 |
| 2026-07-06 | AQR Capital Management LLC | 0.80% → 0.79% | 减少 |
| 2026-07-03 | AQR Capital Management LLC | 0.79% → 0.80% | 增加 |
| 2026-07-02 | Kintbury Capital LLP | 1.11% → 1.09% | 减少 |
| 2026-06-29 | AQR Capital Management LLC | 0.89% → 0.79% | 减少 |
这 12 个月里还有 15 次更早的变动没有列出。
变动指持有人已公布数字的变化。低于 0.5% 的头寸不公布,所以持有人在这条线以下买卖不会有任何公告;“公告降到 0.5% 以下”不说明是平仓还是只减了一部分。
来源:Finansinspektionen,读取于 2026-11-06。具名登记册只公布达到已发行股本 0.5% 的头寸,所以这些数字是下限,“变化”是已公布数字的变化。仅作背景,不进入评分。 所有内部人在买、空头在另一边的公司 →
瑞典公募基金
- 2026-06-30 持有
- 188.5 亿瑞典克朗133 只基金 · 21 家基金公司
- 持股数,季度变化
- +13.1%相比 2026-03-31
- 一年变化
- +18.1%相比 2025-06-30
- 基金公司
- 11 家增持 · 6 家减持
最大持有人: Swedbank Robur Fonder AB 36.7 亿瑞典克朗 (+28.0%); Carnegie Fonder AB 32.8 亿瑞典克朗 (+0.5%); SEB Funds AB 23.7 亿瑞典克朗 (+4.1%)
瑞典基金本季度增持。
来源:瑞典金融监管局(Finansinspektionen),瑞典公募基金(UCITS)2026-06-30 的持仓,约三个月后公布;特殊基金不公布。增减按持股数判断,股价涨跌不算买卖。基金季度和内部人买入(最近 2026-09-11)不是同一时期。
最新新闻
新闻仅作阅读背景,不改变分数或是否纳入筛选。
监管申报原文
这家公司的申报记录没有附带原文链接。
搜索 FI 登记册 ↗ · 可在瑞典金融监管局登记册中按公司及交易日期核对;这不是单笔申报直达链接。
申报证据
以下为当前排名快照日期向前 365 天的底层国家申报记录。评分仅使用最近 180 天;较早的合资格股票买入保留供审计,但不进入当前分数。每张表保留原始字段并先显示前三行,其余记录可展开核验;其他交易不作为自主买入信号。
不计入评分的交易与分类
1 份合资格买入披露(1 条交易行)
显示 1 of 1 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 € 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。
其他已披露交易 · 不计入评分
此快照未提供底层申报数据源;这不代表不存在申报。
持续关注申报
订阅欧洲市场的新增申报;这是市场级 RSS,不是本公司专属提醒。
模型与来源
信号历史
最新留档分数
- 已留档快照
- 34
- 起始快照
- 2026-09-11
仅比较当时已发布的评分快照。 这些是每次完整评分完成时保存的原始信号分数;它描述研究排序的变化,不是价格图表或收益表现。
为什么变化?
按可比快照拆解五个评分因子的变化;不是重新计算历史分数。
- 多近-1.6 pts
信号分数历史
纵轴固定为 0–100;横轴按快照日期间隔绘制。
近期留档节点
- 52.0
- 44.5
- 43.4
- 42.6
- 42.3
查看全部留档分数
| 快照日期 | 信号分数 |
|---|---|
| 2026-09-11 | 52.0 |
| 2026-09-14 | 50.1 |
| 2026-09-23 | 46.3 |
| 2026-09-24 | 46.0 |
| 2026-09-25 | 45.7 |
| 2026-09-28 | 45.0 |
| 2026-09-29 | 44.9 |
| 2026-09-30 | 44.7 |
| 2026-10-01 | 44.5 |
| 2026-10-02 | 44.3 |
| 2026-10-03 | 44.3 |
| 2026-10-04 | 44.3 |
| 2026-10-05 | 43.9 |
| 2026-10-06 | 43.8 |
| 2026-10-07 | 43.6 |
| 2026-10-08 | 43.5 |
| 2026-10-09 | 43.4 |
| 2026-10-12 | 43.2 |
| 2026-10-13 | 43.1 |
| 2026-10-14 | 43.0 |
| 2026-10-15 | 42.9 |
| 2026-10-16 | 42.9 |
| 2026-10-18 | 42.8 |
| 2026-10-19 | 42.7 |
| 2026-10-20 | 42.7 |
| 2026-10-21 | 42.6 |
| 2026-10-22 | 42.6 |
| 2026-10-23 | 42.6 |
| 2026-10-27 | 42.5 |
| 2026-10-28 | 42.4 |
| 2026-10-29 | 42.4 |
| 2026-11-03 | 42.3 |
| 2026-11-04 | 42.3 |
| 2026-11-05 | 42.3 |
评分细节
排序值 = 100 × Σ(固定权重 × 0–1 规则化输入)
| 因子 | 权重 | 本公司输入 | 分数贡献 |
|---|---|---|---|
| 15 天买方广度(计数) | 35% | 0.300 | 10.5 |
| 合资格买入规模 | 25% | 0.744 | 18.6 |
| 角色信息量(反向) | 20% | 0.149;源数据不足,按样本中性值填补 | 3.0 |
| 近期性 | 10% | 0.022 | 0.2 |
| 买卖确信度 | 10% | 1.000 | 10.0 |
这是当前规则的启发式排序,不是经校准的收益预测。它解释候选之间为什么排序不同;公开申报证据和数据限制见下方。
快照与身份
- 快照日期
- 2026-11-05
- 代码
- LIFCO-B.ST
- ISIN
- SE0015949201
- 行业
- 工业
- 细分行业
- Conglomerates
公司 logo 由 Parqet 提供