| 周期 | 已完成事件 | 价格覆盖率 | 胜率 | 超额收益中位数 | 超额收益平均值 | 最差超额收益 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5D | 3小样本 | 8.1% (3/37) | 100.0% (3/3) | +12.6% | +10.4% | +5.5% |
| 20D | 3小样本 | 8.1% (3/37) | 100.0% (3/3) | +19.3% | +22.2% | +15.9% |
| 60D | 3小样本 | 8.1% (3/37) | 66.7% (2/3) | +13.0% | +11.9% | -21.8% |
| 120D | 1小样本 | 4.2% (1/24) | 100.0% (1/1) | +23.7% | +23.7% | +23.7% |
公司研究
Bambusa Therapeutics, Inc.
BBTX · United States · 医疗保健
内部人信号
快照: 05 Nov 2026 · 180 天研究窗口
- 内部人信号
- 78.9 / 100 研究评分,不是买入建议
- 申报买方
- 3 180 天评分窗口
- 净买入
- 58.64m USD 180 天 · 买入减卖出
- 最新披露
- 2026-11-03 申报公布日期
- 3 名申报买方参与最近 180 天的合资格买入。
- Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. 占可比较申报买入额的 80%;参与人数和金额分布不同。
股价与内部人交易
BBTX · USD● 买入 × 卖出 ◇ 披露日 ▥ 15 日集群 ·
圆点和叉按交易日期定位;下方菱形标出晚于交易日的披露日期。市场只能从披露日起知道该交易。股价为最近交易日收盘价,不是内部人成交价。不同币种或缺失金额时点位大小不比较。
多空辩论
对这轮买入的两种解读
同一批申报,两种读法。每一条都是本站为该公司保存的事实并附上数字,只有当数字越过固定阈值时才会出现。两边都不是预测,这里也不判定哪一方获胜。
证据来自哪里
独立证据没有反对:内部人买入这一组有看多证据(多人集中买入、买方多于公司常态、买入规模大、两周内有买入),空头、基本面核对过,都没有越过看空阈值。股价与成交、公司事件没有可用数据。
- 内部人买入本身看多多人集中买入、买方多于公司常态、买入规模大、两周内有买入核对过 3 项,未越过阈值 · 缺 3 项数据
- 股价与成交没有可用数据
- 空头核对过 1 项,未越过阈值
- 基本面核对过 1 项,未越过阈值 · 缺 1 项数据
- 公司事件没有可用数据
看多理由 · 这轮买入有信息量
- 3 位内部人在 15 天内(2026-10-30 至 2026-11-02)相继买入。多人同时作出相同决定,很难用某一个人的私人原因解释。
- 此前 180 天没有任何内部人买入,本窗口内有 3 位买入。这对该公司是新出现的行为,而非惯例。
- 净买入 $58.6M,相当于公司市值($799.7M)的 7.3%,相对公司规模而言较大。
- 最近一笔买入距今仅 3 天(2026-11-02),属于当前行为,而非上一季度的遗留。
看空理由 · 应当打折扣
现有数据中没有反对的证据;这不等于不存在,请看下方缺失的证据。
还缺少哪些证据
- 这些买方中没有人拥有 5 次以上已完成的历史买入记录,因此无从衡量其过往准确度。
- 目前只有一个时点的盈利数据(利润率 <0.01%)。盈利和现金流是在上升还是下降,需要把最近两期报告放在一起比较。
- 这些 Form 4 申报的 10b5-1 选项尚未读取,因此无法判断买入是否按预先安排的计划执行。
- Form 4 写明每笔交易后的持股数。本站从 SEC 的季度数据中读取这一项,而季度数据要到季度结束后才公布,所以这些申报还没有。一笔买入是使其个人持股增加 1% 还是翻倍,要看原始申报,本页无法给出。
核对过但没有越过阈值:5 项,其中 1 项接近阈值
- 看空最大买方占买入金额的 80%;达到 80% 才计入看空。 接近阈值
- 看空同一 180 天内没有记录到内部人卖出。
- 看空截至 2026-11-05 的最近 5 个交易日,这只股票场外成交里有 46% 是卖空。全市场中位数是 47%。这是成交量,不是仓位:做市商卖空后当天平掉也算在内,所以平常日子里全市场约一半的成交都是卖空。这里只作对照,不计入任何一方。
- 看空最近 180 天内没有内部人申报对这只股票建立对冲头寸。
- 看空按最近一次抓取的数据,利润率为 <0.01%;为负才计入看空。
多空两栏只整理已保存的事实,不影响内部人分数或排名,也不构成投资建议。
谁在交易?
180 天内具名申报;买入额只在价格与币种完整且可比时汇总。
| 内部人 | 净交易活动 | 买入额 | 最近交易 | 明细 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M.董事会成员 | 4 买入 · 0 卖出 | 46.64m USD | 2026-11-02 | 查看交易 · 6
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jeggle Helmut Wolfgang董事会成员 | 1 买入 · 0 卖出 | 6.00m USD | 2026-11-02 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Salvia Investment GmbHTenPercentOwner | 1 买入 · 0 卖出 | 6.00m USD | 2026-11-02 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| MiNeng, Inc.; Xu ShanshanSee remarks | 0 买入 · 0 卖出 | 无买入 | 2026-11-02 |
内部人信号
3 位内部人 · 4 个买入事件 · 净买入 $58.64m
美国 #64 · United States #64
为什么有这个信号?
评分构成
每条进度条是这一部分在总分里的分数,五项相加就是总分。
15 天内有多少位不同的内部人买入
买入金额,扣除内部人同期卖出之后
职位越低得分越高:回测中,最高层内部人买入之后的表现更差
最近一次买入距今多久
内部人同期也有卖出时,这一项降低
哪些因素限制了当前分数?
- ⚠ 买入人数不多 · 少于 4 位不同的内部人
- ✓ 买方职位加分多 · 买入的不是公司最高层
- ✓ 买入很近 · 最近一次在 2026-11-02
买方职位按美国的职位顺序计分:CEO、董事长和持股 10% 以上的股东得分最低。
买入集中度
最大买方:Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. · 46.64m USD
计入评分的买入合计(未扣卖出):58.64m USD
页面顶部的金额是买入减去卖出;这里只算买入,按申报币种,所以两个数可能不同。评分看的是买入人数,这里另外列出谁买得最多。
该数值是当前美国筛选规则下的排序,不是上涨概率、收益预测或买入建议。
关键买入报价(申报原币)
| 申报人 | 每单位价格 | 交易日期 |
|---|---|---|
| Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | 16 USD | Nov 2, 2026 |
| Jeggle Helmut Wolfgang | 16 USD | Nov 2, 2026 |
| Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | 14.23–14.92 USD | Oct 30, 2026 |
模型细节
聚集度拆解(不改变总分)
- 15 天买方广度(计数)
- 3 位不同申报人
- 峰值时间窗口
- 2026-10-30 至 2026-11-02
- 当前广度输入
- 0.600(4 位及以上封顶)
- 买方独立性
- 尚未计量;关联方字段在各市场不可直接比较
申报记录显示什么?
- 🟢 计入评分的最近一笔买入
Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. · 40.00m USD · 单价 16 USD · Nov 2, 2026 - 🟢 高管或董事买入
Jeggle Helmut Wolfgang · 6.00m USD · 单价 16 USD · Nov 2, 2026 - 🟢 高管或董事买入
Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. · 6.64m USD · 单价 14.23–14.92 USD · Oct 30, 2026 - 🟡 另有 1 条计入评分的买入,来自 1 份申报
- 🔴 另有 6 条交易不计入评分(不是内部人自己决定的买入),其中 0 条价格为零
申报与数据质量
以下是可复核的数据状态,不改变排名或评分。
- 身份匹配
- REVIEW
- 代码 / ISIN
- 缺少代码或 ISIN
- 申报来源链接
- 12 / 12
- 披露延迟中位数
- 0 天
- 最近披露距快照
- 2 天
- 更正/修订记录
- 0 条
- 评分因子明细
- 已保存
内部人时间轴
11 月 2 日同一天有 3 位内部人买入:董事会成员 2、关联人 1。那一周全美国有 63 家公司披露了内部人买入,属于普通的一周(最近 26 周里排第 26)。
点开每一项看它的意思。
●一次买入:点越大,买得越多
每个圆点是一位内部人在某一天的买入。点的面积按金额画:这里金额最大的一笔,点最大。把鼠标停在点上可以看到日期和金额。
▮紫色竖带:几个人在 15 天内都买了
竖带标出买入人数最多的一段:最长 15 天,至少两个人。这里是 11 月 2 日,共 3 位内部人。只标最强的一段。几个人作出同样的决定,比一个人更难用私人原因解释;但静默期刚结束时内部人常常同时买入,所以要对照下面的灰色周柱一起看。
▂灰柱:全美国每周有多少家公司披露了买入
柱越高,那一周披露内部人买入的公司越多。紫色那根是上面竖带所在的一周:63 家公司,在最近 26 周里排第 26。如果那一周本来就是高峰,“同时买入”就没有看上去那么特别。
本公司每月买入的内部人数,近 12 个月
深色柱在上图的 180 天窗口之内。
谁在交易
| 内部人 | 职务 | 买入次数 | 卖出次数 | 买入金额 | 首次买入 | 此后股价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | 董事会成员 | 2 | — | 46.6M USD | 2026-10-30 | — |
| Jeggle Helmut Wolfgang | 董事会成员 | 1 | — | 6.0M USD | 2026-11-02 | — |
| Salvia Investment GmbH | 关联人 | 1 | — | 6.0M USD | 2026-11-02 | — |
内部人买入价与最新收盘价
内部人平均买入价 15.83 USD(6 笔,3 位买方,2026-10-30 – 2026-11-02)。2026-11-05 的收盘价比买入价高 0.1%。
最近一次买入(2026-11-02)价格 16.00 USD,收盘价比买入价低 0.9%。
买入价按股数加权,来自申报本身;不计分红,不影响评分。
内部人买入与市场成交规模
尚缺完整的价格和成交量历史。
行情覆盖: 0 个已核验交易日 · 最新交易日: — · 比例状态: 暂不可计算
成交额按收盘价 × 成交股数估算,并统一为货币主单位。仅比较已披露的合资格买入;可能存在披露延迟。合同或计划安排不等于自主买入。比例描述相对成交规模,不代表实际市场成交占比,不影响评分。
行业背景
- 买入广度
- 4.1% (42 / 1,020 issuers)
- 行业排名
- #7 / 13
这是行业层面的研究背景,不影响 Insider Signal 或排名。
内部人历史结果
内部人申报公开后的历史表现。姓名下方同时显示英文职务解释和原始职称。
- 超额收益 = 股票收益 − 同期 S&P 500 ETF (SPY adjusted close) 收益。
- 胜率 = 超额收益为正的已完成事件 ÷ 全部已完成事件。
- 价格覆盖率 = 有效时点行情事件 ÷ 已成熟到该周期的事件。
- 收益从公开日当天或之后的首个共同交易日开始计算。
- 小样本规则:n<5 会透明展示,但不参与评分。
事件以 disclosure 为单位;同一公开日的关联申报可能共享相同收益路径,因此不一定统计独立。本研究增强数据不影响 insider score 或排名。
| 周期 | 已完成事件 | 价格覆盖率 | 胜率 | 超额收益中位数 | 超额收益平均值 | 最差超额收益 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5D | 3小样本 | 8.3% (3/36) | 100.0% (3/3) | +12.6% | +10.4% | +5.5% |
| 20D | 3小样本 | 8.3% (3/36) | 100.0% (3/3) | +19.3% | +22.2% | +15.9% |
| 60D | 3小样本 | 8.3% (3/36) | 66.7% (2/3) | +13.0% | +11.9% | -21.8% |
| 120D | 1小样本 | 4.3% (1/23) | 100.0% (1/1) | +23.7% | +23.7% | +23.7% |
| 周期 | 已完成事件 | 价格覆盖率 | 胜率 | 超额收益中位数 | 超额收益平均值 | 最差超额收益 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5D | 3小样本 | 8.3% (3/36) | 100.0% (3/3) | +12.6% | +10.4% | +5.5% |
| 20D | 3小样本 | 8.3% (3/36) | 100.0% (3/3) | +19.3% | +22.2% | +15.9% |
| 60D | 3小样本 | 8.3% (3/36) | 66.7% (2/3) | +13.0% | +11.9% | -21.8% |
| 120D | 1小样本 | 4.3% (1/23) | 100.0% (1/1) | +23.7% | +23.7% | +23.7% |
信号历史表现
按不可变排名快照计算;超额收益为股票收益减 SPY 收益。快照尚未达到前瞻周期时显示等待成熟,不影响美国评分。
| 周期 | 状态 | 结果 |
|---|---|---|
| 5D | 等待成熟 | — |
| 20D | 等待成熟 | — |
| 60D | 等待成熟 | — |
| 120D | 等待成熟 | — |
市场背景
PRICE PERFORMANCE
VOLATILITY & LIQUIDITY
- 波动率
- —
- Beta
- —
- 日均成交额
- $15.6M
- 20 日回撤
- —
- 60 日回撤
- —
- 最新成交量/此前中位数
- —
VALUATION
- 市值
- $799.7M
- 市值(EUR 参考)
- $712.5M
- 市盈率
- —
FUNDAMENTALS
- 收入
- —
- 净利润
- —
- 经营利润
- —
- 净资产
- —
- 现金
- —
- 债务
- —
- 经营现金流
- —
- 自由现金流
- —
- 利润率
- 0.0%
- ROE
- —
- 行业
- Biotechnology
价格截至 05 Nov 2026,来源:OpenBB/yfinance。来自 OpenBB/yfinance(抓取于 05 Nov 2026):市值、利润率、行业。ECB EUR 参考汇率日期为 2026-11-05;这不是交易日换汇金额。不影响分数或排名。
内部人与机构
内部人(排名窗口): $58.6M 净买入 · 3 名买方 · 最近 2026-11-02
持股超过 5% 的股东(SEC 13D 和 13G)
| 持有人 | 占该类股份 | 申报表 | 截至 | 变化 |
|---|---|---|---|---|
| Thomas Maier | 9.20% | 13G | 2026-10-29 | — |
近 12 个月的申报
1 次新持有 · 0 次增持 · 0 次减持 · 0 次降到 5% 或以下
| 截至 | 持有人 | 申报表 | 持股 | 变动 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | Thomas Maier | 13G | — → 9.20% | 新持有 |
来源:SEC 13D 和 13G 申报,2024 年 12 月 18 日起为结构化格式;更早的申报不读取,所以此后没有再申报的持有人不会显示。13D:持有人可能谋求影响公司(维权投资者、创始人、战略股东),持股变化 1% 以上须在两个工作日内修订。13G:持有人声明是被动持有,持股有实质变化的季度结束后 45 天内修订,所以数字可能是几个月前的。比例是申报人自己填的、占其所申报那一类股份的比例。仅作背景,不进入评分。
监管申报原文
财报与内部人买入
没有找到这家公司提交给 SEC 的业绩公告(8-K 第 2.02 项)。
持有方式与交易计划背景
| 直接/间接持有 | Direct, Indirect |
|---|---|
| 10b5-1 申报证据 | Not declared in filing field |
| 证据获取时间 | 2026-11-04T23:53:55+00:00 |
这些是 accession 级别的申报字段。“Unavailable”表示尚未获取或解析,绝不会被推断为“No”,也不调整美国评分。
申报证据
以下为当前排名快照日期向前 365 天的底层国家申报记录。评分仅使用最近 180 天;较早的合资格股票买入保留供审计,但不进入当前分数。每张表保留原始字段并先显示前三行,其余记录可展开核验;其他交易不作为自主买入信号。
不计入评分的交易与分类
3 份合资格买入披露(6 条交易行)
展开全部 3 条剩余申报记录
| 交易日期 | 披露日期 | 申报人 | 职位 | 交易类型 | 标的 | 价格(原币主单位) | 报价币种 | 数量 | 申报金额(原币) | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | 2026-11-03 | Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | Director,TenPercentOwner | Open market purchase | Common Stock | 16.0 USD | USD | 164891 | 2638256.0 USD | 打开申报 |
| 2026-10-30 | 2026-11-03 | Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | Director,TenPercentOwner | Open market purchase | Common Stock | 14.23 USD | USD | 189909 | 2702405.0700000003 USD | 打开申报 |
| 2026-10-30 | 2026-11-03 | Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | Director,TenPercentOwner | Open market purchase | Common Stock | 14.92 USD | USD | 263911 | 3937552.12 USD | 打开申报 |
显示 6 of 6 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 $ 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。
其他已披露交易 · 不计入评分
展开 6 条其他交易
展开全部 3 条剩余申报记录
| 交易日期 | 披露日期 | 申报人 | 职位 | 交易类型 | 标的 | 价格(原币主单位) | 报价币种 | 数量 | 申报金额(原币) | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | 2026-11-02 | Salvia Investment GmbH | TenPercentOwner | Conversion of derivative security | Common Stock | — | USD | 4769701 | 0.0 USD | 打开申报 |
| 2026-11-02 | 2026-11-03 | Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | Director,TenPercentOwner | Conversion of derivative security | Common Stock | — | USD | 3144858 | 0.0 USD | 打开申报 |
| 2026-11-02 | 2026-11-03 | Kolchinsky Peter; RA CAPITAL MANAGEMENT, L.P.; RA Capital Healthcare Fund LP; RA Capital Nexus Fund III, L.P.; Shah Rajeev M. | Director,TenPercentOwner | Conversion of derivative security | Common Stock | — | USD | 1331080 | 0.0 USD | 打开申报 |
显示 6 of 6 条原始数据,来自当前 365天研究窗口。 价格与申报金额保留申报币种及其主单位(例如英国 pence 在解析时已换为 GBP)。页面顶部的 $ 汇总则单独按 FX 快照规范化,仅用于研究排序,不是交易日换汇金额。
持续关注申报
订阅美国市场的新增申报;这是市场级 RSS,不是本公司专属提醒。
模型与来源
信号历史
最新留档分数
- 已留档快照
- 2
- 起始快照
- 2026-11-04
尚未积累满 30 个自然日的可比历史;不会补造此前分数。 这些是每次完整评分完成时保存的原始信号分数;它描述研究排序的变化,不是价格图表或收益表现。
为什么变化?
可比历史不足 30 天,暂时无法拆解变化。
信号分数历史
纵轴固定为 0–100;横轴按快照日期间隔绘制。
近期留档节点
- 79.0
- 78.9
查看全部留档分数
| 快照日期 | 信号分数 |
|---|---|
| 2026-11-04 | 79.0 |
| 2026-11-05 | 78.9 |
评分细节
排序值 = 100 × Σ(固定权重 × 0–1 规则化输入)
| 因子 | 权重 | 本公司输入 | 分数贡献 |
|---|---|---|---|
| 15 天买方广度(计数) | 35% | 0.600 | 21.0 |
| 合资格买入规模 | 25% | 0.974 | 24.4 |
| 角色信息量(反向) | 20% | 0.700 | 14.0 |
| 近期性 | 10% | 0.951 | 9.5 |
| 买卖确信度 | 10% | 1.000 | 10.0 |
这是当前规则的启发式排序,不是经校准的收益预测。它解释候选之间为什么排序不同;公开申报证据和数据限制见下方。
快照与身份
- 快照日期
- 2026-11-05
- 代码
- BBTX
- ISIN
- —
- 行业
- 医疗保健
- 细分行业
- —
公司 logo 由 Parqet 提供